Дарим деньги

Просьба перевести деньги на карту начинает нервировать. В напряжении держит вопрос: А что с налогом на перевод с карты на карту физическими лицами?

Тема налогов с переводов уже вызвала информационную бурю. Желтая пресса кошмарит публику налоговым апокалипсисом. Карманные банковские журналы успокаивают. Единого аргументированного мнения нет. У каждого СМИ свой интерес.

Будем разбираться. Ответим на правильные вопросы:

Какой перевод с карты на карту физическим лицом налоговая может отнести к доходам, облагаемым НДФЛ? Какие признаки этих переводов?

Платеж, за который налоговая инспекция не может начислить НДФЛ

Главный аргумент банков, продвигающих безналичные расчеты, это п 18.1 ст 217 НК РФ. Там сказано, что переводы с карты на карту между физическими лицами, которые являются дарением, налогом не облагаются.

Нет никакой разницы, родственник или нет. Если есть факт дарения между любыми физическими лицами, налогов ждать не надо. Без ограничения по сумме. Можно успокоиться. Почти. Есть детали…

И снова детали

Для того чтобы банк или налоговая определили основание платежа, его надо указать. Если платеж дарение, об этом надо написать в комментариях. Например: “Дарение собственных средств”. Эта надпись снимет вопросы налоговой инспекции, но даст соблазн получателю перевода считать эти деньги реальным подарком.

Еще нюанс. Если сумма больше 10000 рублей, то договор дарения осуществляется в простой письменной форме. Это статья 161 ГК РФ. Пример: друг вам перевел 11000 рублей, чтобы вы купили билеты в туристическую поездку и грамотно написал в комментарии “Дарение собственных средств”. Налоговая признает перевод дарением, только если есть договор в письменной форме.

Эти два нюанса определяют формальные признаки перевода с карты на карту договором дарения. Отсутствие этих признаков дает право считать перевод налогооблагаемым доходом или, что еще хуже, предпринимательской деятельностью.

Имеем в виду

Практика работы налоговой службы в нашей стране состоит в том, что доказывать свою невиновность придется самому. Если налоговой или банку не понравились несколько переводов на вашу карту от одного и того же человека на крупные суммы, то начнется проверка.

Сначала смотрят на основания платежа. Если написано, что это дарение, то вопросов нет. Формально могут запросить договор дарения. Если на месте основания платежа пусто, то эти карточные переводы могут быть отнесены к налогооблагаемым доходам. В лучшем случае попросят обосновать платежи, в худшем сразу начислят налог и штраф. В этом случае готовьтесь к потере времени и денег.

Что делать?

По возможности получайте карточные переводы меньше 10000 рублей. Если возникнут вопросы от банка или налоговой, то все платежи называйте дарением, бегите по контрагентам и оформляйте договоры. Если совсем прижмут — договаривайтесь.

PS На сегодняшний день я не слышал о практике начисления налогов на переводы физических лиц. Начало этой практики зависит только от приказа руководства. Сведения о всех переводах физических лиц давно собраны и хранятся. Срок давности по налоговым правонарушениям 3 года.

Наша группа VK

У вас есть интересная тема? Присылайте на почту press@mazhorov.ru

В статье автор высказал свое личное оценочное суждение.